Chambre des Députés
Vous êtes ici: Home > Législature 2000-2004 > Chambre des Députés > Versiunea pentru printare

Deputes hommes

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuis
No. Nom
1.  Abitei Ludovic 35 SUCEAVA PRM
2.  Albu Gheorghe 16 DAMBOVITA PD
3.  Andea Petru 37 TIMIS PSD
4.  Andrei Ioan 1 ALBA PSD
5.  Antal Istvan 21 HARGHITA UDMR
6.  Anton Marin 25 ILFOV PNL
7.  Antonescu George Crin Laurentiu 36 TELEORMAN PNL
8.  Antonescu Niculae Napoleon 31 PRAHOVA PSD
9.  Ariton Gheorghe 14 CONSTANTA PRM
10.  Armas Iosif 12 CALARASI PSD
11.  Arnautu Eugenu 17 DOLJ PSD
12.  Asztalos Ferenc 21 HARGHITA UDMR
13.  Avramescu Constantin-Gheorghe 42 BUCURESTI PNL 1 oct. . 2003
14.  Baban Stefan 7 BOTOSANI PRM
15.  Babiuc Victor 8 BRASOV PD
16.  Bahrin Dorel 23 IALOMITA PSD
17.  Balta Mihai 7 BOTOSANI PSD
18.  Balta Tudor 14 CONSTANTA PSD
19.  Bar Mihai 5 BIHOR PSD
20.  Barbu Gheorghe 22 HUNEDOARA PD
21.  Badoiu Cornel 42 BUCURESTI PSD
22.  Balaet Mitica 12 CALARASI PRM
23.  Bancescu Ioan 35 SUCEAVA PRM
24.  Baldea Ioan 42 BUCURESTI PRM
25.  Becsek-Garda Dezso-Kalman 21 HARGHITA UDMR
26.  Bentu Dumitru 39 VASLUI PSD
27.  Bercaroiu Victor 31 PRAHOVA PSD
28.  Berceanu Radu Mircea 17 DOLJ PD
29.  Bereczki Endre 4 BACAU PSD
30.  Birtalan Akos 15 COVASNA UDMR
31.  Bivolaru Ioan 29 NEAMT PSD
32.  Birsan Iulian-Gabriel 18 GALATI PD 1 sept.. 2004
33.  Bleotu Vasile 40 VALCEA PSD
34.  Boabes Dumitru 12 CALARASI PSD
35.  Boaja Minica 42 BUCURESTI PSD
36.  Boboc Alexe 23 IALOMITA PRM 1 sept.. 2004
37.  Bogdan Daniel Marius 42 BUCURESTI PD 29 juin . 2004
38.  Boiangiu Cornel 17 DOLJ non-inscrit
39.  Bolcas Lucian Augustin 10 BUZAU PRM
40.  Borbely Laszlo 28 MURES UDMR
41.  Bozga Ion 30 OLT PSD 6 févr.. 2001
42.  Bran Vasile 8 BRASOV PD
43.  Brinzan Ovidiu 37 TIMIS PSD
44.  Brudascu Dan 13 CLUJ PRM
45.  Bucur Constantin 20 GORJ PRM
46.  Bucur Mircea 34 SIBIU PSD
47.  Buga Florea 36 TELEORMAN PRM
48.  Burnei Ion 3 ARGES PSD
49.  Buzea Cristian Valeriu 19 GIURGIU PRM
50.  Calcan Valentin Gigel 16 DAMBOVITA PSD
51.  Canacheu Costica 42 BUCURESTI PD
52.  Cazan Romeo Gheorghe Leonard 29 NEAMT PSD
53.  Cazimir Stefan 42 BUCURESTI PSD 6 févr.. 2001
54.  Casunean-Vlad Adrian 15 COVASNA PSD
55.  Cerchez Metin   Minoritati
56.  Chelbea Aurel 23 IALOMITA PSD 1 sept.. 2004
57.  Cherescu Pavel 5 BIHOR non-inscrit
58.  Ciontu Corneliu 42 BUCURESTI PRM
59.  Ciopraga Mircea 42 BUCURESTI PNL 18 oct. . 2004
60.  Ciuceanu Radu 30 OLT PRM
61.  Cirstoiu Ion 3 ARGES PD
62.  Cladovan Teodor 5 BIHOR PD
63.  Coifan Viorel-Gheorghe 37 TIMIS PNL
64.  Cojocaru Nicu 2 ARAD non-inscrit
65.  Craciun Dorel Petru 35 SUCEAVA PSD
66.  Cret Nicoara 2 ARAD PSD
67.  Cristea Marin 19 GIURGIU PSD
68.  Crisan Emil 1 ALBA PRM
69.  Dan Matei-Agathon 4 BACAU PSD
70.  Daianu Dorin 42 BUCURESTI PSD 24 juin . 2003
71.  Danila Vasile 37 TIMIS PNL 1 sept.. 2004
72.  Delureanu Virgil 30 OLT PSD 18 oct. . 2004
73.  Dinu Gheorghe 8 BRASOV PRM
74.  Dobre Traian 24 IASI PSD
75.  Dolanescu Ion 25 ILFOV PRM
76.  Dorian Dorel   Minoritati
77.  Dorneanu Valer 24 IASI PSD
78.  Dragomir Dumitru 40 VALCEA PRM
79.  Dragos Liviu Iuliu 32 SATU-MARE PNL
80.  Dragu George 9 BRAILA PSD
81.  Dumitrescu Cristian-Sorin 35 SUCEAVA PSD
82.  Dutu Constantin 42 BUCURESTI PRM
83.  Dutu Gheorghe 8 BRASOV PSD
84.  Enescu Nicolae 34 SIBIU PRM
85.  Erdei Doloczki Istvan 32 SATU-MARE UDMR
86.  Eserghep Gelil 14 CONSTANTA PRM
87.  Faca Mihail 31 PRAHOVA PSD
88.  Firczak Gheorghe   Minoritati
89.  Florescu Ion 20 GORJ PSD
90.  Fotopolos Sotiris   Minoritati
91.  Georgescu Filip 3 ARGES PSD
92.  Gheorghe Valeriu 4 BACAU PNL
93.  Gheorghiof Titu Nicolae 2 ARAD PNL
94.  Gheorghiu Adrian 19 GIURGIU PSD
95.  Gheorghiu Viorel 25 ILFOV PSD
96.  Gingaras Georgiu 3 ARGES PSD
97.  Giuglea Stefan 14 CONSTANTA PSD
98.  Godja Petru 26 MARAMURES PSD
99.  Gradinaru Nicolae 30 OLT PRM
100.  Grigoras Neculai 17 DOLJ PSD
101.  Gubandru Aurel 10 BUZAU PSD
102.  Gurzau Adrian 13 CLUJ PD 1 sept.. 2004
103.  Gvozdenovici Slavomir   Minoritati
104.  Hasotti Puiu 14 CONSTANTA PNL
105.  Hogea Vlad Gabriel 24 IASI PRM
106.  Hossu Valentin Tiberiu 16 DAMBOVITA PSD 1 sept.. 2004
107.  Hrebenciuc Viorel 4 BACAU PSD
108.  Ianculescu Marian 36 TELEORMAN PSD
109.  Ifrim Mircea 26 MARAMURES PRM
110.  Ignat Miron   Minoritati
111.  Iliescu Valentin Adrian 6 BISTRITA-NASAUD PD
112.  Ionel Adrian 24 IASI PSD
113.  Ionel Viorel 27 MEHEDINTI PRM 29 juin . 2004
114.  Ionescu Anton 13 CLUJ PNL
115.  Ionescu Costel Marian 16 DAMBOVITA PRM
116.  Ionescu Dan 2 ARAD PSD
117.  Ionescu Daniel 41 VRANCEA PRM
118.  Ionescu Razvan 5 BIHOR PSD
119.  Iordache Florin 30 OLT PSD
120.  Iriza Marius 11 CARAS-SEVERIN PRM 5 févr.. 2002
121.  Iriza Scarlat 20 GORJ PSD
122.  Kedves Emeric 21 HARGHITA UDMR 29 juin . 2004
123.  Kelemen Atilla-Bela-Laszlo 28 MURES UDMR
124.  Kelemen Hunor 21 HARGHITA UDMR
125.  Kerekes Karoly 28 MURES UDMR
126.  Konya-Hamar Sandor 13 CLUJ UDMR
127.  Lapadat Stefan 27 MEHEDINTI non-inscrit
128.  Lapusan Alexandru 13 CLUJ PSD
129.  Leonachescu Nicolae 3 ARGES PRM
130.  Lepsa Victor Sorin 38 TULCEA non-inscrit
131.  Longher Ghervazen   Minoritati 16 avr. . 2002
132.  Luchian Ion 31 PRAHOVA PNL
133.  Magheru Paul 5 BIHOR PRM
134.  Maior Dorin Lazar 8 BRASOV PSD
135.  Makkai Grigore 28 MURES UDMR
136.  Man Mircea 26 MARAMURES PD
137.  Marcu Gheorghe 7 BOTOSANI PSD
138.  Marcu Grigore 39 VASLUI PSD 30 juin . 2004
139.  Mardari Ludovic 37 TIMIS PRM
140.  Marin Gheorghe 3 ARGES PSD
141.  Marineci Ionel 36 TELEORMAN PSD
142.  Marton Arpad-Francisc 15 COVASNA UDMR
143.  Malaimare Mihai Adrian 7 BOTOSANI PSD
144.  Maracineanu Adrian 31 PRAHOVA PRM
145.  Mandroviceanu Vasile 35 SUCEAVA non-inscrit
146.  Mera Alexandru Liviu 39 VASLUI PD
147.  Merce Ilie 16 DAMBOVITA PRM
148.  Miclea Ioan 13 CLUJ PRM
149.  Micula Catalin 33 SALAJ PNL
150.  Mihailescu Petru Serban 31 PRAHOVA PSD
151.  Mincu Iulian 23 IALOMITA PRM
152.  Mircea Costache 10 BUZAU PRM
153.  Mirciov Petru   Minoritati
154.  Miron Vasile 4 BACAU PSD
155.  Mitrea Miron Tudor 41 VRANCEA PSD
156.  Mitu Octavian 14 CONSTANTA PSD
157.  Mitaru Anton 40 VALCEA PSD
158.  Minzina Ion 3 ARGES PRM
159.  Mocanu Alexandru 36 TELEORMAN PD 27 mai . 2003
160.  Mocioalca Ion 11 CARAS-SEVERIN PSD 6 févr.. 2001
161.  Mocioi Ion 20 GORJ PRM
162.  Mogos Ion 24 IASI PD
163.  Mohora Tudor 35 SUCEAVA PSD
164.  Moisescu George Dumitru 9 BRAILA PRM
165.  Moisescu Vlad-Octavian 42 BUCURESTI PNL 29 juin . 2004
166.  Moisoiu Adrian 28 MURES PRM
167.  Mois Vasalie 32 SATU-MARE PRM
168.  Moldovan Petre 26 MARAMURES PSD
169.  Moraru Constantin Florentin 3 ARGES non-inscrit
170.  Motoc Marian-Adrian 14 CONSTANTA PSD 6 févr.. 2001
171.  Musetescu Tiberiu-Ovidiu 36 TELEORMAN PSD
172.  Nadudvary Gheorghe Augustin Eugen 8 BRASOV UDMR 15 nov. . 2004
173.  Naidin Petre 12 CALARASI non-inscrit
174.  Nan Nicolae 34 SIBIU PD
175.  Nadejde Vlad-George 22 HUNEDOARA PRM
176.  Nastase Adrian 42 BUCURESTI PSD
177.  Nastase Ioan Mihai 13 CLUJ non-inscrit
178.  Neacsu Ilie 22 HUNEDOARA PSD
179.  Neagu Ion 42 BUCURESTI PSD
180.  Neagu Victor 25 ILFOV PSD
181.  Neamtu Horia Ion 10 BUZAU PSD
182.  Neamtu Tiberiu Paul 24 IASI PSD
183.  Nechifor Cristian 24 IASI PSD
184.  Nica Dan 18 GALATI PSD
185.  Nicolaescu Gheorghe-Eugen 28 MURES PNL
186.  Nicolescu Mihai 17 DOLJ PSD
187.  Nicolicea Eugen 27 MEHEDINTI PSD
188.  Niculescu Constantin 38 TULCEA PSD
189.  Niculescu Duvaz Bogdan Nicolae 14 CONSTANTA PSD
190.  Nistor Vasile 4 BACAU PD
191.  Nita Constantin 8 BRASOV PSD
192.  Oltean Ioan 6 BISTRITA-NASAUD PD
193.  Olteanu Ionel 10 BUZAU PSD
194.  Oltei Ion 35 SUCEAVA PSD
195.  Onisei Ioan 29 NEAMT PD
196.  Palade Doru Dumitru 7 BOTOSANI PRM
197.  Pambuccian Varujan   Minoritati
198.  Pascu Ioan Mircea 32 SATU-MARE PSD
199.  Paduroiu Valentin 33 SALAJ PSD
200.  Pascut Stefan 22 HUNEDOARA PRM 6 févr.. 2001
201.  Paun Nicolae   Minoritati
202.  Pecsi Francisc 32 SATU-MARE UDMR
203.  Peres Alexandru 1 ALBA PD
204.  Petrescu Ovidiu Cameliu 10 BUZAU PSD
205.  Petrus Octavian Constantin 39 VASLUI PRM
206.  Plesa Eugen Lucian 28 MURES PRM
207.  Podgorean Radu 34 SIBIU PSD
208.  Popa Cornel 5 BIHOR PNL
209.  Popa Virgil 16 DAMBOVITA PSD
210.  Popescu Costel-Eugen 30 OLT PRM 22 oct. . 2001
211.  Popescu Dan Ioan 42 BUCURESTI PSD
212.  Popescu Dorin Grigore 6 BISTRITA-NASAUD PNL
213.  Popescu Gheorghe 20 GORJ PSD
214.  Popescu Kanty Catalin 41 VRANCEA PSD
215.  Popescu Virgil 17 DOLJ PSD
216.  Popescu Bejat Stefan Marian 20 GORJ PD
217.  Popescu-Tariceanu Calin Constantin Anton 42 BUCURESTI PNL
218.  Posea Petre 10 BUZAU PSD
219.  Predica Vasile 40 VALCEA PNL
220.  Pribeanu Gheorghe 37 TIMIS PRM
221.  Priboi Ristea 41 VRANCEA PSD
222.  Purceld Octavian-Mircea 37 TIMIS PRM
223.  Puscas Vasile 13 CLUJ PSD
224.  Puzdrea Dumitru 29 NEAMT PRM
225.  Radan Mihai   Minoritati
226.  Raicu Romeo Marius 42 BUCURESTI PD
227.  Rasovan Dan Grigore 11 CARAS-SEVERIN PSD
228.  Radoi Ion 19 GIURGIU PSD
229.  Radulescu Vasile-Relu 40 VALCEA PSD 15 juin . 2004
230.  Rosculet Gheorghe 8 BRASOV PSD 5 mars . 2001
231.  Rus Emil 6 BISTRITA-NASAUD PRM
232.  Rus Ioan 22 HUNEDOARA PSD
233.  Rusanu Dan Radu 22 HUNEDOARA PNL
234.  Sadici Octavian 39 VASLUI PRM
235.  Sali Negiat   Minoritati
236.  Sandache Cristian 24 IASI PSD
237.  Sandu Alecu 35 SUCEAVA PSD
238.  Sandu Ion Florentin 18 GALATI PSD
239.  Sarkady Zsolt Csaba 5 BIHOR UDMR 29 juin . 2004
240.  Sassu Alexandru 37 TIMIS PSD
241.  Satnoianu Tanase 31 PRAHOVA PRM 1 sept.. 2004
242.  Saulea Danut Neculai 18 GALATI PRM
243.  Savu Vasile Ioan   Minoritati
244.  Sapunaru Nini 41 VRANCEA PNL
245.  Sarbu Marian 12 CALARASI PSD
246.  Sbarcea Tiberiu Sergius 28 MURES PSD 26 mars . 2001
247.  Selagea Constantin 1 ALBA PSD
248.  Semcu Adrian Emanuil 31 PRAHOVA PNL 24 juin . 2003
249.  Sersea Nicolae 4 BACAU PSD
250.  Severin Adrian 42 BUCURESTI PSD
251.  Simedru Dan Coriolan 1 ALBA PNL
252.  Simion Sebastian 39 VASLUI PSD 30 juin . 2004
253.  Sireteanu Mihail 31 PRAHOVA PSD
254.  Sonea Ioan 6 BISTRITA-NASAUD non-inscrit
255.  Spiridon Nicu 40 VALCEA PSD
256.  Stan Ioan 35 SUCEAVA PSD
257.  Stan Ion 16 DAMBOVITA PSD
258.  Stanciu Anghel 24 IASI PRM
259.  Stanciu Zisu 39 VASLUI PSD
260.  Stanescu Alexandru-Octavi 3 ARGES PSD
261.  Stanisoara Mihai 27 MEHEDINTI PD
262.  Stoian Mircea 14 CONSTANTA PRM 18 janv.. 2001
263.  Stroe Radu 26 MARAMURES PNL
264.  Stuparu Timotei 36 TELEORMAN PSD
265.  Suciu Vasile 13 CLUJ PSD
266.  Suditu Gheorghe 34 SIBIU PSD 6 févr.. 2001
267.  Szekely Ervin-Zoltan 5 BIHOR UDMR
268.  Szilagyi Zsolt 5 BIHOR non-inscrit
269.  Snaider Paul 29 NEAMT PRM
270.  Stefan Ion 9 BRAILA PSD
271.  Stefanescu Codrin 1 ALBA PSD
272.  Stefanoiu Luca 26 MARAMURES PSD
273.  Stirbet Cornel 34 SIBIU PNL 20 févr.. 2001
274.  Tamas Sandor 15 COVASNA UDMR
275.  Tamaga Constantin 3 ARGES PSD 8 nov. . 2004
276.  Tarata Culita 29 NEAMT PSD
277.  Tarpescu Pavel 24 IASI PSD
278.  Tcaciuc Stefan   Minoritati
279.  Timis Ioan 22 HUNEDOARA PSD
280.  Todoran Pavel 28 MURES PSD
281.  Tofan Sergiu Mihail 18 GALATI PNL 7 sept.. 2004
282.  Tokay Gheorghe 2 ARAD UDMR
283.  Toro Tiberiu 37 TIMIS UDMR
284.  Tudor Marcu 31 PRAHOVA PRM
285.  Tudose Mihai 9 BRAILA PSD
286.  Tuducan Teodor Craciun 11 CARAS-SEVERIN PD 29 juin . 2004
287.  Tunaru Raj-Alexandru 38 TULCEA non-inscrit
288.  Tibulca Alexandru 29 NEAMT PSD
289.  Tocu Iulian Costel 29 NEAMT PSD
290.  Varga Attila 32 SATU-MARE UDMR
291.  Vasilescu Nicolae 17 DOLJ PRM
292.  Vasilescu Valentin 42 BUCURESTI non-inscrit
293.  Vekov Karoly-Janos 13 CLUJ UDMR
294.  Verbina Dan 38 TULCEA PSD
295.  Vida Iuliu 33 SALAJ UDMR
296.  Voicu Madalin-Stefan 42 BUCURESTI PSD
297.  Voinea Florea 17 DOLJ non-inscrit
298.  Winkler Iuliu 22 HUNEDOARA UDMR
299.  Wittstock Eberhard-Wolfgang   Minoritati
300.  Zavoianu Ioan Dorel 2 ARAD PSD
301.  Zgonea Valeriu Stefan 17 DOLJ PSD

Députés qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuisMembre jusqu'r
No. Nom
1.  Comanici Radu 14 CONSTANTA PRM 18 déc. . 2000
2.  Fazakas Laszlo 5 BIHOR UDMR 18 déc. . 2000
3.  Stolojan Theodor Dumitru 42 BUCURESTI PNL 18 déc. . 2000
4.  Avram Costel 22 HUNEDOARA PRM 10 janv.. 2001
5.  Cucu Aurel 16 DAMBOVITA PSD 10 janv.. 2001
6.  Stireanu Octavian 14 CONSTANTA PSD 10 janv.. 2001
7.  Cindrea Ioan 34 SIBIU PSD 12 janv.. 2001
8.  Balan Marian 23 IALOMITA PSD 16 janv.. 2001
9.  Balan Gheorghe Pavel 11 CARAS-SEVERIN PSD 17 janv.. 2001
10.  Rusu Horia Mircea 34 SIBIU PNL 29 janv.. 2001
11.  Chirobocea Petre 14 CONSTANTA PSD 5 févr.. 2001
12.  Diaconescu Marin 30 OLT PSD 5 févr.. 2001
13.  Macaleti Costica 7 BOTOSANI PSD 5 févr.. 2001
14.  Fulga Gheorghe 8 BRASOV PSD 20 févr.. 2001
15.  Natea Ovidiu 28 MURES PSD 12 mars . 2001
16.  Florescu Nicolae-Doru 30 OLT PRM 9 oct. . 2001
17.  Andrei Zeno 11 CARAS-SEVERIN PRM 23 déc. . 2001
18.  Ilie Aurel-Constantin 26 MARAMURES PSD 11 mars . 2002
19.  Babias Iohan-Peter   Minoritati 14 mars . 2002
20.  Videanu Adriean 36 TELEORMAN PD 19 mai . 2003
21.  Teculescu Constantin 42 BUCURESTI PSD 9 juin . 2003
22.  Patriciu Dan Costache Dinu 31 PRAHOVA PNL 18 juin . 2003
23.  Stoica Valeriu 42 BUCURESTI PNL 29 sept.. 2003
24.  Gaspar Acsinte 40 VALCEA PSD 14 juin . 2004
25.  Chiliman Andrei Ioan 42 BUCURESTI PNL 24 juin . 2004
26.  Holtea Iancu 27 MEHEDINTI PRM 25 juin . 2004
27.  Raduly Robert Kalman 21 HARGHITA UDMR 27 juin . 2004
28.  Frunzaverde Sorin 11 CARAS-SEVERIN PD 28 juin . 2004
29.  Kovacs Zoltan 5 BIHOR UDMR 28 déc. . 2000 28 juin . 2004
30.  Negoita Liviu Gheorghe 42 BUCURESTI PD 28 juin . 2004
31.  Buzatu Dumitru 39 VASLUI PSD 30 juin . 2004
32.  Mihalachi Vasile 39 VASLUI PSD 30 juin . 2004
33.  Boc Emil 13 CLUJ PD 1 juil.. 2004
34.  Radulescu Grigore Emil 31 PRAHOVA PRM 5 juil.. 2004
35.  Ana Gheorghe 16 DAMBOVITA PSD 10 juil.. 2004
36.  Nicolae Ion 16 DAMBOVITA PSD 6 févr.. 2001 10 juil.. 2004
37.  Dobre Victor Paul 18 GALATI PNL 12 juil.. 2004
38.  Draganescu Ovidiu-Virgil 37 TIMIS PNL 12 juil.. 2004
39.  Toader Mircea-Nicu 18 GALATI PD 12 juil.. 2004
40.  Ciuperca Vasile Silvian 23 IALOMITA PSD 18 janv.. 2001 13 juil.. 2004
41.  Visinescu Marinache 23 IALOMITA PRM 18 juil.. 2004
42.  Rosca Radu-Vasile 26 MARAMURES PSD 7 oct. . 2003 23 juil.. 2004
43.  Georgescu Florin 30 OLT PSD 11 oct. . 2004
44.  Pop Napoleon 42 BUCURESTI PNL 28 déc. . 2000 11 oct. . 2004
45.  Daraban Aurel 14 CONSTANTA PSD 18 janv.. 2001 30 oct. . 2004
46.  Chirita Dumitru 3 ARGES PSD 1 nov. . 2004
47.  Kovacs Csaba-Tiberiu 8 BRASOV UDMR 11 nov. . 2004
48.  Baciu Mihai 24 IASI PSD 22 nov. . 2004
49.  Bara Radu Liviu 33 SALAJ PSD 1 déc. . 2004
50.  Mesca Sever 4 BACAU PSD 1 déc. . 2004

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie samedi, 1 octobre 2022, 7:39
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro