Senat
Vous êtes ici: Home > Législature 2016-présent > Senat > Versiunea pentru printare

Liste des senateurs par ordre alphabetique

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre depuis
No. Nom
1.  Alexandrescu Vlad-Tudor 42 BUCURESTI USR
2.  Andronescu Ecaterina 42 BUCURESTI PSD
3.  Antal Istvan-Lorant 21 HARGHITA UDMR 5 mars . 2018
4.  Arcan Emilia 29 NEAMT PSD
5.  Arcas Viorel 34 SIBIU PSD
6.  Avram Nicolae 34 SIBIU PSD
7.  Baciu Gheorghe 15 COVASNA Neafiliati
8.  Badea Viorel Riceard 43 DIASPORA PNL
9.  Badulescu Dorin-Valeriu 10 BUZAU Neafiliati
10.  Bodog Florian Dorel 5 BIHOR PSD
11.  Botnariu Emanuel-Gabriel 25 ILFOV PSD
12.  Brailoiu Tit-Liviu 14 CONSTANTA PSD
13.  Breaz Valer-Daniel 1 ALBA Neafiliati
14.  Bulacu Romulus 40 VALCEA PNL
15.  Butunoi Ionel Daniel 18 GALATI PSD
16.  Cadariu Constantin-Daniel 35 SUCEAVA PNL
17.  Caracota Iancu 16 DAMBOVITA PNL
18.  Cazan Mircea-Vasile 34 SIBIU PNL
19.  Cazanciuc Robert-Marius 42 BUCURESTI PSD
20.  Carciumaru Florin 20 GORJ PSD
21.  Chirtes Ioan-Cristian 28 MURES PNL
22.  Chisalita Ioan Narcis 11 CARAS-SEVERIN PSD
23.  Chitac Vergil 14 CONSTANTA PNL
24.  Citu Florin-Vasile 42 BUCURESTI PNL
25.  Coliban Allen 8 BRASOV USR
26.  Corlatean Titus 16 DAMBOVITA PSD
27.  Costoiu Mihnea Cosmin 42 BUCURESTI PSD
28.  Covaci Dorel 37 TIMIS PSD 7 juil.. 2020
29.  Covaciu Severica-Rodica 26 MARAMURES Neafiliati
30.  Craioveanu Elena-Lavinia 17 DOLJ PSD
31.  Cretu Gabriela 39 VASLUI PSD
32.  Cristina Ioan 2 ARAD PNL
33.  Csaszar Karoly Zsolt 28 MURES UDMR
34.  Cseke Attila-Zoltan 5 BIHOR UDMR
35.  Dan Carmen Daniela 36 TELEORMAN PSD
36.  Danaila Leon 42 BUCURESTI PNL
37.  Denes Ioan 6 BISTRITA-NASAUD PSD
38.  Derzsi Akos 5 BIHOR UDMR
39.  Diaconescu Renica 30 OLT PSD
40.  Dima Carmen 4 BACAU PSD 19 juin . 2019
41.  Dinica Silvia-Monica 42 BUCURESTI USR
42.  Dinu Nicoleta-Ramona 14 CONSTANTA USR
43.  Dirca George-Edward 18 GALATI USR
44.  Dogariu Eugen 37 TIMIS PSD
45.  Dumitrescu Cristian-Sorin 41 VRANCEA PSD
46.  Dumitrescu Iulian 31 PRAHOVA PNL
47.  Dunca Marius-Alexandru 8 BRASOV PSD
48.  Falcoi Nicu 37 TIMIS USR
49.  Federovici Doina Elena 7 BOTOSANI PSD
50.  Fejer Laszlo-Odon 15 COVASNA UDMR
51.  Fenechiu Catalin-Daniel 4 BACAU PNL
52.  Fifor Mihai-Viorel 2 ARAD PSD
53.  Filipescu Raducu-George 12 CALARASI PNL
54.  Ganea Ion 38 TULCEA PSD
55.  Ghica Cristian 42 BUCURESTI USR
56.  Gioanca Eugen 17 DOLJ PNL 19 juin . 2019
57.  Gorghiu Alina-Stefania 37 TIMIS PNL
58.  Gotiu Remus Mihai 13 CLUJ USR
59.  Hadarca Ion 39 VASLUI Neafiliati
60.  Harau Eleonora-Carmen 22 HUNEDOARA PNL
61.  Ilea Vasile 13 CLUJ Neafiliati
62.  Ilie Viorel 4 BACAU PNL
63.  Iliescu Catalin Lucian 42 BUCURESTI Neafiliati 26 juin . 2019
64.  Ionascu Gabi 23 IALOMITA Neafiliati
65.  Iordache Virginel 35 SUCEAVA PSD
66.  Iriza Scarlat 20 GORJ PSD
67.  Laszlo Attila 13 CLUJ UDMR
68.  Les Gabriel-Beniamin 32 SATU-MARE PSD
69.  Lungu Dan 24 IASI USR
70.  Lungu Vasile-Cristian 33 SALAJ Neafiliati
71.  Lupu Victorel 24 IASI PSD
72.  Manoliu Dan 29 NEAMT PSD
73.  Marciu Ovidiu-Cristian-Dan 19 GIURGIU PSD
74.  Marin Gheorghe 3 ARGES PSD
75.  Marin Nicolae 18 GALATI Neafiliati
76.  Marussi George-Nicolae 31 PRAHOVA USR
77.  Matei Constantin-Bogdan 40 VALCEA PSD
78.  Mazilu Liviu-Lucian 27 MEHEDINTI PSD
79.  Melescanu Teodor Viorel 31 PRAHOVA PSD
80.  Mihail Radu-Mihai 43 DIASPORA USR
81.  Mihu Stefan 14 CONSTANTA PSD
82.  Mirea Siminica 30 OLT PSD
83.  Moga Nicolae 14 CONSTANTA PSD
84.  Nicoara Marius Petre 13 CLUJ PNL
85.  Nicolae Serban 42 BUCURESTI PSD
86.  Nita Ilie 35 SUCEAVA PSD
87.  Novak Csaba-Zoltan 28 MURES UDMR
88.  Oprea Mario-Ovidiu 17 DOLJ PNL
89.  Oprea Stefan Radu 31 PRAHOVA PSD
90.  Ortan Ovidiu-Florin 8 BRASOV PSD
91.  Paturca Roxana-Natalia 12 CALARASI PSD
92.  Pauliuc Nicoleta 25 ILFOV PNL
93.  Pavel Marian 23 IALOMITA PSD
94.  Panescu Doru-Adrian 24 IASI PSD
95.  Peres Alexandru 1 ALBA PNL
96.  Pirvulescu Eugen 36 TELEORMAN PNL
97.  Pop Gheorghe 33 SALAJ PSD
98.  Pop Liviu-Marian 26 MARAMURES PSD 20 févr.. 2017
99.  Popa Cornel 5 BIHOR PNL
100.  Popa Ion 3 ARGES PNL
101.  Popescu-Tariceanu Calin Constantin Anton 42 BUCURESTI Neafiliati
102.  Preda Radu-Cosmin 17 DOLJ PSD
103.  Presada Florina-Raluca 42 BUCURESTI USR
104.  Resmerita Cornel-Cristian 22 HUNEDOARA PSD
105.  Romascanu Lucian 10 BUZAU PSD
106.  Rotaru Ion 9 BRAILA PSD
107.  Ruse Mihai 9 BRAILA Neafiliati
108.  Salan Viorel 22 HUNEDOARA PSD
109.  Savin Emanoil 31 PRAHOVA PSD
110.  Sbirnea Liliana 10 BUZAU PSD
111.  Scantei Laura-Iuliana 24 IASI PNL
112.  Sibinescu Ionut 27 MEHEDINTI PSD
113.  Silistru Doina 39 VASLUI PSD
114.  Simionca Ioan 6 BISTRITA-NASAUD PSD
115.  Smarandache Miron Alexandru 4 BACAU PSD
116.  Soporan Aurel-Horea 28 MURES PSD
117.  Stan Ioan 35 SUCEAVA PSD
118.  Stanescu Paul 30 OLT PSD
119.  Stanga George-Catalin 18 GALATI PNL
120.  Stocheci Cristina-Mariana 3 ARGES PSD
121.  Soptica Costel 7 BOTOSANI PNL
122.  Talpos Ioan-Iustin 26 MARAMURES PNL
123.  Tanczos Barna 21 HARGHITA UDMR
124.  Teodorovici Eugen Orlando 38 TULCEA PSD
125.  Toma Catalin Dumitru 41 VRANCEA PNL
126.  Toma Vasilica 24 IASI PSD
127.  Trufin Lucian 7 BOTOSANI PSD
128.  Turos Lorand 32 SATU-MARE UDMR
129.  Tapu Nazare Eugen 29 NEAMT PNL
130.  Tutuianu Adrian 16 DAMBOVITA Neafiliati
131.  Valeca Serban Constantin 3 ARGES PSD
132.  Vela Ion-Marcel 11 CARAS-SEVERIN PNL
133.  Vulpescu Ioan 42 BUCURESTI PSD
134.  Wiener Adrian 2 ARAD USR
135.  Zamfir Daniel-Catalin 8 BRASOV PSD

Sénateurs qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre jusqu'r
No. Nom
1.  Pintea Sorina 26 MARAMURES PSD 8 févr.. 2017
2.  Verestoy Attila 21 HARGHITA UDMR 24 janv.. 2018
3.  Basescu Traian 42 BUCURESTI Neafiliati 19 juin . 2019
4.  Benea Adrian-Dragos 4 BACAU PSD 19 juin . 2019
5.  Manda Iulian Claudiu 17 DOLJ PSD 19 juin . 2019
6.  Diaconu Adrian-Nicolae 37 TIMIS PSD 1 juil.. 2020
7.  Badalau Niculae 19 GIURGIU PSD 14 oct. . 2020

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie vendredi, 23 octobre 2020, 0:27
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro