Senat
Vous êtes ici: Home > Législature 2016-présent > Senat > Versiunea pentru printare

Les senateurs par ordre de l'age

  Nom et prénom Date de naissance Circonscription électorale PartidMembre depuis
No. Nom
1.  Danaila Leon 1 juil.. 1933 42 BUCURESTI PNL
2.  Melescanu Teodor Viorel 10 mars . 1941 31 PRAHOVA PSD
3.  Andronescu Ecaterina 7 avr. . 1948 42 BUCURESTI PSD
4.  Baciu Gheorghe 4 avr. . 1949 15 COVASNA Neafiliati
5.  Hadarca Ion 17 août . 1949 39 VASLUI Neafiliati
6.  Lupu Victorel 27 août . 1949 24 IASI PSD
7.  Covaci Dorel 20 sept.. 1950 37 TIMIS PSD 7 juil.. 2020
8.  Popa Cornel 31 janv.. 1951 5 BIHOR PNL
9.  Ganea Ion 10 juil.. 1951 38 TULCEA PSD
10.  Popescu-Tariceanu Calin Constantin Anton 14 janv.. 1952 42 BUCURESTI Neafiliati
11.  Ruse Mihai 14 sept.. 1952 9 BRAILA Neafiliati
12.  Marin Gheorghe 1 oct. . 1952 3 ARGES PSD
13.  Moga Nicolae 25 oct. . 1952 14 CONSTANTA PSD
14.  Peres Alexandru 20 déc. . 1952 1 ALBA PNL
15.  Caracota Iancu 31 mars . 1953 16 DAMBOVITA PNL
16.  Mihu Stefan 12 mai . 1953 14 CONSTANTA PSD
17.  Rotaru Ion 17 mai . 1953 9 BRAILA PSD
18.  Marciu Ovidiu-Cristian-Dan 13 juin . 1953 19 GIURGIU PSD
19.  Dumitrescu Cristian-Sorin 24 avr. . 1955 41 VRANCEA PSD
20.  Iriza Scarlat 3 sept.. 1955 20 GORJ PSD
21.  Stan Ioan 3 mars . 1956 35 SUCEAVA PSD
22.  Filipescu Raducu-George 13 mars . 1956 12 CALARASI PNL
23.  Bulacu Romulus 14 avr. . 1956 40 VALCEA PNL
24.  Carciumaru Florin 28 avr. . 1956 20 GORJ PSD
25.  Panescu Doru-Adrian 26 mai . 1956 24 IASI PSD
26.  Valeca Serban Constantin 23 juin . 1956 3 ARGES PSD
27.  Nita Ilie 18 juil.. 1956 35 SUCEAVA PSD
28.  Ionascu Gabi 21 avr. . 1957 23 IALOMITA Neafiliati
29.  Stanescu Paul 25 août . 1957 30 OLT PSD
30.  Diaconescu Renica 2 oct. . 1957 30 OLT PSD
31.  Gioanca Eugen 25 mars . 1958 17 DOLJ PNL 19 juin . 2019
32.  Arcas Viorel 12 mai . 1958 34 SIBIU PSD
33.  Savin Emanoil 6 sept.. 1958 31 PRAHOVA PSD
34.  Silistru Doina 30 oct. . 1958 39 VASLUI PSD
35.  Salan Viorel 14 nov. . 1958 22 HUNEDOARA PSD
36.  Nicoara Marius Petre 19 nov. . 1958 13 CLUJ PNL
37.  Pop Gheorghe 15 avr. . 1959 33 SALAJ PSD
38.  Iordache Virginel 22 avr. . 1959 35 SUCEAVA PSD
39.  Smarandache Miron Alexandru 17 mars . 1960 4 BACAU PSD
40.  Harau Eleonora-Carmen 4 nov. . 1960 22 HUNEDOARA PNL
41.  Fejer Laszlo-Odon 11 nov. . 1961 15 COVASNA UDMR
42.  Cazan Mircea-Vasile 1 juin . 1962 34 SIBIU PNL
43.  Covaciu Severica-Rodica 30 juil.. 1962 26 MARAMURES Neafiliati
44.  Chitac Vergil 10 sept.. 1962 14 CONSTANTA PNL
45.  Derzsi Akos 2 nov. . 1962 5 BIHOR UDMR
46.  Manoliu Dan 23 déc. . 1962 29 NEAMT PSD
47.  Tapu Nazare Eugen 24 déc. . 1962 29 NEAMT PNL
48.  Vela Ion-Marcel 2 juin . 1963 11 CARAS-SEVERIN PNL
49.  Simionca Ioan 21 juil.. 1963 6 BISTRITA-NASAUD PSD
50.  Avram Nicolae 24 juil.. 1963 34 SIBIU PSD
51.  Brailoiu Tit-Liviu 21 juin . 1964 14 CONSTANTA PSD
52.  Laszlo Attila 20 sept.. 1964 13 CLUJ UDMR
53.  Cretu Gabriela 16 janv.. 1965 39 VASLUI PSD
54.  Arcan Emilia 13 févr.. 1965 29 NEAMT PSD
55.  Ilie Viorel 19 mars . 1965 4 BACAU PNL
56.  Oprea Mario-Ovidiu 9 juin . 1965 17 DOLJ PNL
57.  Alexandrescu Vlad-Tudor 22 juin . 1965 42 BUCURESTI USR
58.  Tutuianu Adrian 1 août . 1965 16 DAMBOVITA Neafiliati
59.  Mazilu Liviu-Lucian 23 nov. . 1966 27 MEHEDINTI PSD
60.  Soptica Costel 18 févr.. 1967 7 BOTOSANI PNL
61.  Zamfir Daniel-Catalin 10 mars . 1967 8 BRASOV PSD
62.  Falcoi Nicu 13 mars . 1967 37 TIMIS USR
63.  Sbirnea Liliana 3 mai . 1967 10 BUZAU PSD
64.  Romascanu Lucian 19 mai . 1967 10 BUZAU PSD
65.  Soporan Aurel-Horea 16 août . 1967 28 MURES PSD
66.  Popa Ion 4 sept.. 1967 3 ARGES PNL
67.  Cadariu Constantin-Daniel 16 déc. . 1967 35 SUCEAVA PNL
68.  Dima Carmen 16 déc. . 1967 4 BACAU PSD 19 juin . 2019
69.  Corlatean Titus 11 janv.. 1968 16 DAMBOVITA PSD
70.  Botnariu Emanuel-Gabriel 12 févr.. 1968 25 ILFOV PSD
71.  Nicolae Serban 5 avr. . 1968 42 BUCURESTI PSD
72.  Denes Ioan 13 avr. . 1968 6 BISTRITA-NASAUD PSD
73.  Ortan Ovidiu-Florin 21 mai . 1968 8 BRASOV PSD
74.  Badea Viorel Riceard 21 juin . 1968 43 DIASPORA PNL
75.  Marussi George-Nicolae 16 mars . 1969 31 PRAHOVA USR
76.  Mihail Radu-Mihai 8 avr. . 1969 43 DIASPORA USR
77.  Ghica Cristian 7 juil.. 1969 42 BUCURESTI USR
78.  Lungu Dan 15 sept.. 1969 24 IASI USR
79.  Fenechiu Catalin-Daniel 20 nov. . 1969 4 BACAU PNL
80.  Fifor Mihai-Viorel 10 mai . 1970 2 ARAD PSD
81.  Oprea Stefan Radu 14 juin . 1970 31 PRAHOVA PSD
82.  Dan Carmen Daniela 9 oct. . 1970 36 TELEORMAN PSD
83.  Ilea Vasile 23 déc. . 1970 13 CLUJ Neafiliati
84.  Pauliuc Nicoleta 11 mai . 1971 25 ILFOV PNL
85.  Teodorovici Eugen Orlando 12 août . 1971 38 TULCEA PSD
86.  Bodog Florian Dorel 6 sept.. 1971 5 BIHOR PSD
87.  Cazanciuc Robert-Marius 26 nov. . 1971 42 BUCURESTI PSD
88.  Mirea Siminica 28 nov. . 1971 30 OLT PSD
89.  Chirtes Ioan-Cristian 9 févr.. 1972 28 MURES PNL
90.  Costoiu Mihnea Cosmin 2 mars . 1972 42 BUCURESTI PSD
91.  Citu Florin-Vasile 1 avr. . 1972 42 BUCURESTI PNL
92.  Dumitrescu Iulian 12 mai . 1972 31 PRAHOVA PNL
93.  Stocheci Cristina-Mariana 1 juil.. 1972 3 ARGES PSD
94.  Pirvulescu Eugen 3 avr. . 1973 36 TELEORMAN PNL
95.  Cseke Attila-Zoltan 9 juin . 1973 5 BIHOR UDMR
96.  Wiener Adrian 23 juin . 1973 2 ARAD USR
97.  Marin Nicolae 27 juin . 1973 18 GALATI Neafiliati
98.  Gotiu Remus Mihai 6 déc. . 1973 13 CLUJ USR
99.  Chisalita Ioan Narcis 14 déc. . 1973 11 CARAS-SEVERIN PSD
100.  Pop Liviu-Marian 10 mai . 1974 26 MARAMURES PSD 20 févr.. 2017
101.  Federovici Doina Elena 30 mai . 1974 7 BOTOSANI PSD
102.  Craioveanu Elena-Lavinia 18 oct. . 1974 17 DOLJ PSD
103.  Csaszar Karoly Zsolt 20 oct. . 1974 28 MURES UDMR
104.  Butunoi Ionel Daniel 2 janv.. 1975 18 GALATI PSD
105.  Pavel Marian 9 mars . 1975 23 IALOMITA PSD
106.  Breaz Valer-Daniel 23 mars . 1975 1 ALBA Neafiliati
107.  Dinu Nicoleta-Ramona 31 août . 1975 14 CONSTANTA USR
108.  Cristina Ioan 9 sept.. 1975 2 ARAD PNL
109.  Novak Csaba-Zoltan 27 oct. . 1975 28 MURES UDMR
110.  Les Gabriel-Beniamin 23 déc. . 1975 32 SATU-MARE PSD
111.  Talpos Ioan-Iustin 18 janv.. 1976 26 MARAMURES PNL
112.  Toma Vasilica 4 févr.. 1976 24 IASI PSD
113.  Tanczos Barna 25 mai . 1976 21 HARGHITA UDMR
114.  Trufin Lucian 1 juin . 1976 7 BOTOSANI PSD
115.  Badulescu Dorin-Valeriu 15 juin . 1976 10 BUZAU Neafiliati
116.  Vulpescu Ioan 17 juin . 1976 42 BUCURESTI PSD
117.  Iliescu Catalin Lucian 25 juin . 1976 42 BUCURESTI Neafiliati 26 juin . 2019
118.  Scantei Laura-Iuliana 1 juil.. 1976 24 IASI PNL
119.  Dinica Silvia-Monica 14 juil.. 1976 42 BUCURESTI USR
120.  Turos Lorand 18 mars . 1977 32 SATU-MARE UDMR
121.  Dogariu Eugen 21 avr. . 1977 37 TIMIS PSD
122.  Toma Catalin Dumitru 11 déc. . 1977 41 VRANCEA PNL
123.  Presada Florina-Raluca 26 mai . 1978 42 BUCURESTI USR
124.  Gorghiu Alina-Stefania 16 sept.. 1978 37 TIMIS PNL
125.  Coliban Allen 3 juin . 1979 8 BRASOV USR
126.  Lungu Vasile-Cristian 22 sept.. 1979 33 SALAJ Neafiliati
127.  Paturca Roxana-Natalia 6 oct. . 1979 12 CALARASI PSD
128.  Resmerita Cornel-Cristian 26 janv.. 1980 22 HUNEDOARA PSD
129.  Sibinescu Ionut 14 mai . 1980 27 MEHEDINTI PSD
130.  Preda Radu-Cosmin 18 juin . 1980 17 DOLJ PSD
131.  Dunca Marius-Alexandru 19 juil.. 1980 8 BRASOV PSD
132.  Matei Constantin-Bogdan 26 oct. . 1980 40 VALCEA PSD
133.  Dirca George-Edward 26 nov. . 1980 18 GALATI USR
134.  Stanga George-Catalin 20 mars . 1982 18 GALATI PNL
135.  Antal Istvan-Lorant - 21 HARGHITA UDMR 5 mars . 2018

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie jeudi, 22 octobre 2020, 14:51
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro